Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.09.2017, 13:57

Образование

Обучение в МБДОУ «Детском саду компенсирующего вида № 11» ведётся на русском языке.
   Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения:очная.

Нормативный срок обучения: 4 года.

Учреждение не подлежит государственной аккредитации.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с:

• Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ,
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  •  Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Порядка и организации осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования» от 30.08.2013 № 1014,
  •  «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13»,
  •   Уставом детского сада,
  •  Лицензией на право ведения образовательной деятельности
  • адаптированной образовательной программой детского сада, разработанной на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, программы по коррекции нарушений речи Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., Тумановой Т.В., программы социально-эмоционального развития дошкольников «Я-ТЫ-МЫ» (О.Л. Князева), программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Н.Н. Авдеева, Р.Б. Стеркина, О. Л. Князева).

В адаптированной образовательной программе детского сада отражено содержание образования детей дошкольного возрастов, обеспечивающее полноценное, разностороннее развитие ребёнка до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества. Она определяет единую содержательную основу для разработки вариативных образовательных программ и использования различных педагогических технологий, открывая возможности для широкого творчества педагогов.

В программе представлены основные принципы организации жизнедеятельности детей в ДОУ, планирования воспитательного процесса, создания развивающей предметно-пространственной среды, сотрудничества с семьёй.

Образовательная деятельность строится путём сочетания следующих структурных компонентов:
- совместной деятельности (НОД, образовательной деятельности в ходе режимных моментов, индивидуальной работы с детьми);

- самостоятельной деятельности детей,

- взаимодействия с родителями.

Численность обучающихся в 2016-2017 учебном году:

- по реализуемой адаптированной образовательной программы  дошкольного образования за счет бюджетных ассигнований – 66 человек, из них  23 человека занимаются на логопункте детского сада;

- по договорам об образовании за счет физических лиц - 34 человека

В ДОУ ведётся работа по улучшению качества образовательной деятельности в рамках реализации инновационного проекта по теме: "Совершенствование лексического аспекта речи в процессе экологического воспитания дошкольников" (с 2011 г.).

В этом разделе:

- Документы по организации образовательной деятельности

- Коррекционно-образовательная деятельность

- Лечебно-профилактическая и физкультурно-оздоровительная деятельность