Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 24.11.2017, 00:59

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В ДОУ созданы материально-технические и медико-социальные условия для лечебно-оздоровительной, коррекционно-педагогической и воспитательно-образовательной работы.

Двухэтажное типовое здание -   491,6 кв. м

- групповые комнаты с раздевалками (игровые совмещены со спальнями) -   4 шт./ 237,8 кв. м

- административные помещения (кабинет заведующей, методический кабинет) - 27,1 кв. м

- медицинский блок (медицинский кабинет, процедурный кабинет, массажный кабинет)  18,9 кв. м

- пищеблок- 25 кв. м, зоны для приема пищи в каждой группе

- кабинеты специалистов:

- педагога-психолога - 6,8 кв. м

- логопедический кабинет 5,5 кв. м

- кабинет  музыкального руководителя  9,0 кв. м

- фойе психолого-педагогической разгрузки 22,8 кв. м

- вспомогательные помещения:

-  фойе для родителей - 23,1 кв. м

- котельная - 8,0 кв. м

- прачечная 5,3 кв. м

Несмотря на отсутствие физкультурного и музыкального залов в ДОУ, для организации музыкально-ритмической и физкультурно-оздоровительной работы используются приспособленные помещения (групповые помещения первого этажа, фойе второго этажа), физкультурная площадка. Для проведения фитотерапии в фойе второго этажа организован фитобар.

Территория детского сада оборудована для организации образовательной и физкультурно-оздоровительной работы:

- 4 прогулочных участка площадью 1245 м2,  малые игровые формы;

- физкультурная площадка площадью 440 м2;

- разнообразная зеленая зона: экологическая тропа, цветники, огород, клумба «Зеленая аптека», на которой выращиваются лекарственные растения с ознакомительной целью.

Книжный фонд детского сада размещен в методическом кабинете, миниметоткабинетах групп

Книжный фонд составляет 690 экземпляров, из них учебно-методическая литература – 450, художественная литература -150, справочная литература – 40, тетради для дошкольников – 50; DVD-диски

Организация питания в детском саду

Питание в ДОУ организовано в соответствии с СанПиН  2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) - 2-3 раза в неделю.

В течение двух недель ребенок получает все продукты в полном объеме в соответствии с установленными нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей согласно санитарных правил.

Суточная потребность детей 3-7 лет: энергия - 1800 ккал, белок – 54 г (в том числе 65 % животный белок), жиры – 60 г, углеводы – 261 г.

При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания проводится их замена на равноценные по составу продукты.

В ДОУ устанавливается пятиразовое питание детей:

- завтрак 8.20 – 8.45,

- второй завтрак 10.10 - 10.20,

- обед 12.00 – 12.40,

- полдник 15.25 - 15.40,

- ужин 16.45 – 17.15.

Организован питьевой режим: используется кипяченная питьевая вода при условии ее хранения не более 3-х часов.

Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых третьих блюд.

«  Ноябрь 2017  »