Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.06.2019, 15:15

Информационная безопасность

Информация для родителей о возможностях организации родительского контроля за доступом детей в Интернет

Дети в наше время ориентируются в информационных технологиях порой лучше, чем их родители.

Мы хотим обратить Ваше внимание на то, что Интернет для ребенка - это не только полезный инструмент и кладезь знаний, но и угроза получить психологическую травму просматривая ненадлежащий контент, а так же риск оказаться жертвой злоумышленников.

Прежде всего, мы предлагаем Вам несколько простых правил, которые необходимо знать для того, что бы оказывать поддержку и помощь своим детям, путешествующим по просторам Интернета:

• Будьте в курсе того, чем занимаются Ваши дети в Интернете.

• Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете - номер телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также с осторожностью размещать фотографии свои и своей семьи. Ведь эти данные будут доступны любому человеку, зашедшему в Интернет.

• Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Такие файлы могут содержать вирусы или фото/видео с "негативным" содержанием.

• Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и не быть теми за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без сопровождения взрослых.

• Всегда общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

• Научите своих детей как реагировать в случае, если их кто-то оскорбляет, угрожает или они получили/натолкнулись на "негативный" контент в Интернете. Так же расскажите, к кому в подобных случаях они могут обратиться.

Как бы банально это не звучало, но все решает воспитание. Ребенку важно продемонстрировать Интернет с хорошей стороны, заинтересовать полезными сайтами. Объяснить, что можно делать, а чего делать не следует. Доверие и дружеские отношения между родителями и ребенком помогут оградить его от "негативного" контента и возможной опасности.

Поговорим еще об одной составляющей для организации Родительского контроля - технические средства.

Идеального рецепта настройки родительского контроля не существует, поскольку тут всё зависит от целого ряда факторов: уровня компьютерной подготовки ребенка и его родителей, компьютерных предпочтений и степени сознательности подрастающего поколения и, наконец, от отношения самих родителей к данной проблеме.

Инструментарий, который можно использовать в различных операционных системах (Windows, Linux) для безопасного доступа к сети «Интернет» для детей дома и в образовательном учреждении, это:

1. специализированное программное обеспечение для контентной фильтрации,
  2. программы «Родительский контроль» или «Семейная безопасность»,
  3. специализированные детские браузеры.

Родительский контроль (технические средства)

«  Июнь 2019  »